العودة   منتديات غيم الجنوب > منتدى التربية والتعليم > منتدى المناهج الدراسية > المرحلة الثانوية
المرحلة الثانوية يختص بجميع المواد للمرحلة الثانوية


إضافة رد
قديم 02-12-2012, 06:18 PM   #1


الصورة الرمزية @ صمت البوح @
@ صمت البوح @ غير متواجد حالياً

بيانات اضافيه [ + ]
 رقم العضوية : 1
 تاريخ التسجيل :  Sep 2011
 أخر زيارة : 18-04-2014 (05:44 PM)
 المشاركات : 2,006 [ + ]
 التقييم :  10
2 تجميع أسئلة اختبار القدرات الكمي 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).



الخميس 1 / 1 / 1434 هـ

[1]
رجل وزع على 84 راجل وامرأة مبلغ 42000 وكان نصيب النساء 15000 فكم " عدد " الرجال اذا كان نصيب الرجل 500 ريال
30 - 36 - 48 – 54



الحل :
نصيب الرجال = 42000 – 15000 = 27000
عدد الرجال = 27000 / 500 = 54

***
[2]
اذا كان س = 3 فاوجد قيمةص
إذا كان 3س – ص = 15.

3
-3
-5
-6
الحل :
(3 × 3) – ص = 15
-ص = 6 ç ص = -6

***
[3]
اذا بدات المحاضرات الساعة الثامنة وانتهت 10:52 وكان بين كل محاضرتين 4 دقائق فا ذا عملت ان عدد المحاضرات كان 4 فكم مدة المحاضرة الواحدة
الحل :
مدة المحاضرات = 10:52 – 8:00 = ساعتين و52 دقيقة = 172 دقيقة
172 – مجموع الفواصل بين المحاضرات = 172 – 12 = 160
مدة المحاضرة الواحدة = 160 / 4 = 40 دقيقة

***
[4]
مصنع إنتاجه من العلب بالتوالي جوافة - فراولة - مانجا - أناناس . ماهي العلبة رقم 155 ؟

أ - جوافة
ب - فراولة
ج - مانجا
د - أناناس

الحل :
155 / 4 = 38 والباقي 3
اذن العلبة هي رقم 3 (مانجو)

***
[5]
قارن بين
2.5
2.50
الحل :
القيمة الاولى = القيمة الثانية
***
[6]
قارن بين
القيمة الأولى 3×3×3×3×س
القيمة الثانية 2×2×2×2×2
الحل :
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا قيمة س
***
[7]
ذا كان س ÷ ص = 5

فإن (س + 3ص) ÷ ص = ؟
أ) 3
ب) 5
ج) 8
د) 10
الحل :
(س + 3ص) / ص = (س / ص) + (3ص / ص) = 5 + 3 = 8

***
[8]
قارن بين

القيمة الأولى نصف السدس

القيمة الثانية ربع الثلث
الحل :
نصف السدس = 1 / 12
ربع الثلث = 1 / 12
القيمة الاولى = القيمة الثانية
***
[9]
إذا كان 5 ^ س = 6

6^ص = 5
فأوجد س × ص ؟
الحل :
نعوض عن 5 بـ 6^ص
(6^ص)^س = 6
6^(س × ص) = 6
س × ص = 1
***


[10]
إذا كانت 60 درجة تمثل 80% من الدرجة النهائية لنتيجة اختبار مادة الأحياء؛ فما مقدار الدرجة النهائية؟
77
75
72
70
الحل :
80 / 100 = 4 / 5
الدرجة النهائية = 60 × (5 / 4) = 75
ملاحظة : قلبنا الكسر لان المطلوب هو الدرجة الكاملة اما اذا كان المطلوب هو جزء من الدرجة فاننا نضع الكسر كما هو.

***
[11]
اشترى شخص 45 تذكرة بسعر 45000 ريال
اذا كان سعر الطفل نصف البالغ وعدد الاطفال نصف البالغين فكم سعر تذكره الطفل ؟؟؟
300
600
800
900
الحل :
عدد الاطفال = 45 / 3 = 15
بفرض س هي سعر التذكرة للطفل
15س + 30(2س) = 45000
15س + 60س = 45000
75 س = 45000
س = 45000 / 75 = 600

***
[12]
3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150
6 كيلو موز + 2 كيلو جبن = 300
قارن بين
كيلو جبن
كيلو رز
الحل :
بما ان : 3 كيلو موز + 5 كيلو رز = 150
اذن : 6 كيلو موز + 10 كيلو رز = 300
اذن : 10 كيلو رز = 2 كيلو جبن
اذن كيلو الجبن > كيلو الرز
القيمة الاولى > القيمة الثانية


***
[13]
استلمت نورة راتبها في اول يوم من الشهر وقد صرفت ربعه في الاسبوع الاول ثم صرفت ثلثي الباقي في الاسبوع الثاني فما نسبة المتبقي لها من الراتب حتى أخر الاشهر ؟
1/12
1/4
3/4
1/3
الحل :
صرفت الربع في الاسبوع الاول
اذن بقي 3 / 4 الراتب
ثم صرفت 2 / 3 الباقي
اذن بقي 1 / 3 الباقي
اذن المتبقي من الراتب = (1 / 3) × (3 / 4) = 1 / 4 الراتب
***
[14]
أي الأعداد الآتية يساوي جمع عددين زوجيين متتاليين.؟؟
250
248
240
236
الحل :
يجب ان يكون نصف العدد هو عدد فردي
بتجربة الاختيارات
250 / 2 = 125
125 + 125 = 124 + 126
اذن الاجابة 250

***
5^8 × 2^7 = 5(5^7 × 2^7) =5 × 10^7

***
[15]
عمر والدة يسوف قبل 3 سنوات من ولادته يساوي 19 سنة، بعد ١٠ سنوات من ولادة يوسف كم مجموع عمريهما؟
الحل :
عمر ام يوسف عند ولادة يوسف = 22
عمر ام يوسف بعد ولادة يوسف بـ 10 سنوات = 32
مجموع عمري يوسف وام يوسف = 32 + 10 = 42

***
[16]
أكمل المتتابعة : 5 , 25 , 45 , 65 , ...
الحل :
5 + 20 = 25
25 + 20 = 45
45 + 20 = 65
65 + 20 = 85
***
[17]
عدد المئات في 6534
الحل :
6534 / 100 = 65.34
اذن عدد المئات في 6534 = 65
***
[18]
اذا كان هناك مسطرة بالسم فاذا كان عند كل ربع يوضع شرطة فكم عدد الشرطات في 12 سم
47
48
49
50
الحل :
12 × 4 + 1 = 48 + 1 = 49
ملاحظة : الواحد الزيادة هو شرطة الصفر في اول المسطرة
***
4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
فما قيمة ص ؟
الحل :
4^(س+1)× 2^(2س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
2^(2س + 2) × 2^(2س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص
2^س = (جذر2)^ص
(جذر2)^2س = (جذر2)^ص
ص = 2س
***

4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
فما قيمة ص ؟
الحل :
4^(س+1)× 2^(س-2) / 8^س = (جذر2)^ ص
2^(2س + 2) × 2^(س – 2) / 2^3س = (جذر2)^ص
1 = (جذر2)^ص
ص = صفر


 
 توقيع : @ صمت البوح @

مواضيع : @ صمت البوح @


التعديل الأخير تم بواسطة @ صمت البوح @ ; 02-12-2012 الساعة 06:34 PM

رد مع اقتباس
قديم 02-12-2012, 06:19 PM   #2


الصورة الرمزية @ صمت البوح @
@ صمت البوح @ غير متواجد حالياً

بيانات اضافيه [ + ]
 رقم العضوية : 1
 تاريخ التسجيل :  Sep 2011
 أخر زيارة : 18-04-2014 (05:44 PM)
 المشاركات : 2,006 [ + ]
 التقييم :  10
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).



ترتيب سعد سعيد في الصف الحادي عشر من البدايه والحادي عشر من النهايه فما مجموع الطلاب ؟

الحل :
11+11 -1 =22 -1 =21
============================================
ماهي النقطة التي تقطع المستقيم الذي معادلته س+ص-5 = 0
بتجريب الخيارات الحل:
(3-,8)
============================================
5 , 25 , 45 , . . . ؟
الحل:
65
في كل مرة نضيف 20
===========================================
اذا بدات المحاضرات الساعة الثامنة وانتهت 10:52 وكان بين كل محاضرتين 4 دقائق فاذا عملت ان عدد المحاضرات كان 4 فكم مدة المحاضرة الواحدة؟
الحل:
نحسب عدد التوقفات وهي 4 دقائق بين كل محاضرة ستتوقف المحاضرات 3 مرات لأن في المرة الرابعة ستكون المحاضرات انتهت فلا يحتاج للتوقف
4×3=12
نطرحهم من الوقت الكلي وهو 2.52 ساعتين و52 دقيقة =2.40
نحول الساعات إلى دقائق حتى تسهل علينا القسمة =2×60=120 ====120+40=160
طيب الآن نقسم الوقت الكلي على عدد المحاضرات = 160/4=40
=========================================
سيارتان الأولى تستهلك 15 لتر في وأخر 10 لتر في الساعه ماهو الفرق بينهما خلال 10 ساعات؟
الحل:
استهلاك السيارة الأولى=15×10=150
استهلاك السيارة الثانية=10×10=100
150-100=50
========================================
أكمل المتتاليه: 3 ، 5 ، 9 ، 17 ، 33 ……,
الحل:
الحل
الحد الثاني = 3 + 2^1 = 3 + 2 = 5
الحد الثالث = 5 + 2^2 = 5 + 4 = 9
الحد الرابع = 9 + 2^3 = 9 + 8 = 17
الحد الخامس = 17 + 2^4 = 17 + 16 = 33
الحد السادس = 33 + 2^5 = 33 + 32 = 65
======================================
قارن بين القيمتين
القيمة الأولى 3×3×3×3×س
القيمة الثانية 2×2×2×2×2
الحل:
المعطيات غير كافية لعدم معرفتنا لقيمة س
====================================
س/ مالعدد الذي ثُلثه يساوي القيمة (8÷12)
الحل:
بتجريب الخيارات الحل=2
===================================
7^2× 5^8 =
الحل:
الحل:
(2^3)^5 ×2^7 =2^15 ×2^7 =2^22
===================================
عرض بائع يبيع 4 إطارات بقيمة 750

عرض بائع يبيع الإطار الواحد بـ 350 و الثاني مجاناً
العرض الأول أكبر الجواب (( أ ))
الاول :
4 اطارات ________________ 750

الثاني
2 اطار__________________ 350

نقسم الاول على (2) يصبح :

2اطار ________________375


اذا القيمة الاولى أكبر من الثانية لان 375 اكبر 350
=======================================
السؤال كأنه يقول كم عدد الأربآع في الـ 12 لكن بطريقة أخرى .....

12 ÷ 1 / 4 = 12 × 4 / 1 = 48

والله أعلم
==============================
مـا خانة الاحاد للقيمة 2 اس 98
2
4
6
8

ترتيب مضاعفآت العدد2 :-

2 , 4 , 8 , 16 , 32 , 64 .. إلخ ..

2 , 4 , 8 , 16 .. وبعدين خآنة الآحاد رح تبدآ تتكرر بنفس الترتيب ..

98 ÷ 4 " عدد المنآزل 4 "= 24 والبآقي 2 ..

نبدآ العد من 2 : -

2 ( 1 )

4 ( 2 )

الخآنة 4 ..
=============================
)6س^2+1)= 24 فإن س^2 -2 كم ؟
الحل:
الجواب = 1


6(س^2+1)= 24

بالقمسة على 6

س^2 + 1 = 4

س^2 = 3

س = جذر 3

عوض في س^2 -2 كم

3 - 2 = 1
=============================


 
 توقيع : @ صمت البوح @

مواضيع : @ صمت البوح @



رد مع اقتباس
قديم 02-12-2012, 06:21 PM   #3


الصورة الرمزية @ صمت البوح @
@ صمت البوح @ غير متواجد حالياً

بيانات اضافيه [ + ]
 رقم العضوية : 1
 تاريخ التسجيل :  Sep 2011
 أخر زيارة : 18-04-2014 (05:44 PM)
 المشاركات : 2,006 [ + ]
 التقييم :  10
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).



[1]
21 × 12 ÷ 11 + 9 × 49 ÷ 11
الحل :
= [(21 × 12) + (9 × 49)] / 11
نطلع ال9 وال 7 عامل مشترك بين القوسين الصغيرين
= [63(4 + 7)] / 11 = (63 × 11) / 11 = 63
***

[38]
عندما تکون الساعه ١٢ ظهرا من المدینه أ فإن الساعه فی المدینه ب تکون ٩ صباحا فإذا أقلعت طائره من المدینه أ الساعه ٧ صباحا بتوقیت المدینه أ ووصلت المدینه ب الساعه ١٠ صباحا بتوقیت المدینه ب فکم ساعه إستغرقت الرحله ؟؟
الحل :
المدينة ب متاخرة عن المدينة أ 3 ساعات
اذن الطائرة وصلت الساعة الواحدة مساء بتوقيت المدينة أ
اذن استغرقت الرحلة 6 ساعات (من 7 صباحا الى الواحدة مساء)
***

[39]
ثلاثة اضعاف الواحد كم ؟
أ:1
ب:2
ج:3
د:4
***


[40]
ما خانة الاحاد للقيمة 2 اس 98
2
4
6
8
الحل :
بقسمة 98 على 4 = 24 والباقي 2
اذن احاد 2^98 = احاد 2^2 = 4
***
[41]
س/ مالعدد الذي ثُلثه يساوي القيمة (8÷12)
أ) 1
ب) 2
ج) 3
د) 6
الحل :
8 / 12 = 2 / 3
(2 / 3) × 3 = 2
***

[42]
يوجد لدينا 10 صناديق 4 صناديق تستوعب من 15 الي 25 جرام والباقي يستوعب من 20-30 جرام اوجد الحد الادنى والاقصي لما تستوعبه العشرة صناديق
أ/150-300
ب/ 180-300
ج/ 180-280
د/280-300
الحل :
الحد الادنى = (4 × 15) + (6 × 20) = 60 + 120 = 180
الحد الاقصى = (4 × 25) + (6 × 30) = 100 + 180 = 280
اذن الاجابة ج
***

[43]
سيارتان انطلقتا من نفس النقطه الاولى قطعت المسافه فى ساعه ونصف والثانيه فى ساعتان ،المطلوب .... قارن بين سرعة الاولى وسرعة الثانيه ؟؟
الحل :
السرعة تتناسب عكسيا مع الزمن
السرعة الاولى > السرعة الثانية
***

[44]
متتابعه حدها الاول یساوی ١ وحدها التانی یساوی ٥ وبدء من الحد الثالث کل حد فیها یساوی الوسط الحسابی لکل الحدود السابقه له .
فما هو حدها الخامس والعشرین ؟؟
١) ٢,٥
٢) ٥
٣) ٣
٤) ٢٥
الحل :
الحد الثالث = (1 + 5)/2 = 3
الحد الرابع = (1 + 5 + 3)/3 = 3
الحد الخامس = (1 + 5 + 3 + 3)/4 = 3
الحد السادس = (1 + 5 + 3 + 3 + 3)/5 = 3
وهكذا الى ما لا نهاية
الحد 25 = 3
***

[45]
الجمل : البقرة

رماد : دخان
كتاب : صفحة
الشرنقة : الفراشة
×××
العلاقة : فئة
***

[46]
استعلاء؟؟
فوقية
تصاعدية
هامشية
×××
×××
***

إن كان في استيعاب المقروء يتكلم عن شخص فالإجابة فوقية ..

أي نظر إليك نظرة احتقار ( كأنه هو فوقك منزلة وأنت بلا منزلة )

أما إن كان يتكلم عن جماد أو شكل ما فإن الإجابة تكون تصاعدية ..

[47]
الزنبور: النحلة؟؟
ا الجمل: البقرة
ب رماد : الدخان
ج كتاب : صفحة
د الشرنقة : الفراشة
العلاقة : فئة
***

[48]
4^(2س+2)× 2^( س-1)/8^س = (جذر2)^ص
فما قيمة ص
-6
3
-3
6
الحل :
اعتقد السؤال ناقص .. وفي الاصل موجود قيمة س
لكن نحل كدا
نبسط الطرف اليمين
4^(2س+2)× 2^( س-1)/8^س
= 2(4س+4)×2^(س-1)/2^3س
=2^(4س + س – 3س + 4 – 1) = 2^(2س + 3)
= (جذر2)^(4س + 6)
اذن : 4س + 6 = ص
***

[49]
اذا كان س = 3 . فاوجد قيمةص
إذا كان 3س – ص = 15.
3
-3
-5
-6
الحل :
(3 × 3) – ص = 15
- ص = 15 – 9 = 6
ص = -6
***

[50]
مد:جزر
أ/ ليل: نهار
ب/ بحر: نهر
ج/ ×××
د/ ×××
العلاقة تضاد
***

[51]
حب : خبز ........
أ (قصب : سكر)
ب (حديد : منزل)
ج ×××
د ×××
***

[52]
استلمت نورة راتبها في اول يوم من الشهر وقد صرفت ربعه في الاسبوع الاول ثم صرفت ثلثي الباقي في الاسبوع الثاني فما نسبة المتبقي لها من الراتب حتى أخر الاشهر ؟
1/12
1/4
3/4
1/3
الحل :
صرفت في الاسبوع الاول 1/4
وفي الثاني 2/3 الباقي
اذن تبقى لها 1/3 الباقي
اذن نسبة الباقي من الراتب كاملا = 1/3 × 3/4 = 1/4
ملاحظة : الكسور من اليسار
***

[53]
شخص سرعته 100 كم في الساعة والثاني 110 كم في الساعة بعد 20 دقيقة كم يكون الفارق بينهم ؟
2 كم
3 كم
4 كم
5 كم
الحل :
الفارق بينهما في 20 دقيقة = 1 / 3 الفارق بينهما في الساعة
الفارق بينهما في الساعة = 10 كم
1 / 3 × 10 = 10 / 3 ≈ 3 كم
***

[54]
سيارتان الأولى تستهلك 15 لتر في الساعة وأخرى 10 لتر في الساعة . ماهو الفرق بينهما في الاستهلاك خلال 10 ساعات ؟
أ ) 50
ب ) 25
ج ) 250
د ) 500
الحل :
الفرق بينهما في ساعة واحدة = 5 لتر
الفرق بينهما في 10 ساعات = 5 × 10 = 50 لتر
***

[55]
لدي مزارع سلة تفاح باع ربعها وعدد التالف من التفاح ٤ تفاحات فاصبح ما بقي في السسله يعادل ه/٨ ما كان فيها ،كم تفاحه كانت في السسله ؟
الحل :
بفرض عدد التفاحات في السلة = س
1 / 4س + 4 = 3 / 8س
4 = 3 / 8س – 2 / 8س
4 = 1 / 8س
س = 32
اذن عدد التفاح في السلة = 32 تفاحة
***

[56]
أكمل المتتاليه: 3 . 5 .9 . 17 . 33 , .....
الحل :
3 + 2 = 5
5 + 4 = 9
9 + 8 = 17
17 + 16 = 33
33 + 32 = 65
***

[57]
12524
ما هو رقم المئات في هذا العدد
5
500
524
10
***

[58]
سائر بمعنى
بقية .... عموم.... خصوص
***

[59]
التفاقم
التمادي – التحدي – التخاصم - التعاظم
***

[60]
اذا كان احمد بين مجموعة وبدانا العد من عند احمد مع عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع عشر واذا بدانا العد عكس عقارب الساعة كان ترتيبه التاسع احسب عدد المجموعة؟
الحل :
19 + 9 – 2 = 26
***

[61]
عددين موجبين صحيحيين العدد الاول يشبه احاده عشرات العدد اتانى ومجموع احادهما 9 احسب العدد الاصغر؟
الحل :
الحل بتجريب الاختيارات اسهل
***

[62]
في اختبار يتكون من 80 سؤالا . اجاب ماجد بشكل صحيح عن اول 60 سؤال بنسبة 75% اجابات صحيحة. كم يجب ان تكون نسبة إجاباته الصحيحه في بقية الاسئلة بحيث يحصل على نسبة 80% في هذا الاختبار ؟
أ- 85%
ب- 90%
ج- 95%
د- 100%
الحل :
80% من الاختبار = (4 / 5) × 80 = 64 سؤال
عدد الاجابات الصحيحة من الـ 60 سؤال = (3 / 4) × 60 = 45
اذن لازم يجيب على 19سؤال اجابات صحيحة من 20 سؤال عشان يحصل على 80%

النسبة المئوية لـ 19 / 20 = (19 / 20) × 100 = 95%
***

[63]
ما معنى التقوى؟
***

[64]
عمر سلمى الآن ثلث عمر منى، بعد 18 عام يصبح عمر سلمى ثلثي عمر منى كم عمر سلمى الآن ؟

ا)6
ب)10
ج)18
د)15
الحل :
بتجربة الاختيارات
عمر سلمى = 6
اذن عمر منى = 18
بعد 18 سنة
عمر سلمى = 24
وعمر منى = 36
24 / 36 = 2 / 3
اذن 24 = ثلثي 36
اذن الاجابة الصحيحة هي 6
***

[65]
إذا کان الوزن الاجمالی لعلبه طعام ممتلئه بالطعام ٢ کجم
وبعد أکل ٣/٤ الطعام أصبح وزن العلبه 0.8 کجم
کم وزن العلبه فارغه ؟؟
١) ٢,٠
٢) ٤,٠
٣) ٣,٠
٤) ٥,٠
الحل :
3 / 4 الطعام = 2 – 0.8 = 1.2
اذن ربع الطعام = 1.2 / 3 = 0.4
اذن الطعام كاملا = 0.4 × 4 = 1.6
اذن وزن العلبة فارغة = 2 – 1.6 = 0.4
***

[66]

الحل :
1 / 3 + 1 / 4 = (4 / 12) + (3 / 12) = 7 / 12
اذن 30 م = 5 / 12
نضرب 30 × (12 / 5) = 72
اذن طول العمود = 72
***

[67]

الحل :
بتجربة الاختيارات
الاجابة الصحيحة (د)
(1 / س) + (2 + س) = 1
3 / س = 1
طرفين × وسطين
س = 3
***

[68]
2^7 × 5^8 = ؟
الحل :
2^7 × 5^8 =5(2^7 × 5^7) = 5 × 10^7
***

[69]
ما النقطة التي تقع على المستقيم س + ص – 5 = صفر ؟
(أ) (3 , 8)
(ب) (8 , -3)
(جـ) (1 , 6)
(د) (6 , -1)
الحل :
بالتعويض عن س وَ ص بالنقاط من الاختيارات
(أ) 3 + 8 – 5 = 6 =/= 0
(ب) 8 – 3 – 5 = 0
اذن الاجابة الصحيحة هي (ب)
***

[70]
بديهيات :
(أ) عقليات
(ب) نظريات
(ج) ×××
(د) ×××
***


[71]
نحل :خلية
(أ) ضب : جحر
(ب) سعف : نخلة
(ج) ×××
(د) ×××
***

[72]
حافر : حمار
(أ) خف : بعير
(ب) ×××
(ج) ×××
(د) ×××
***

اقتباس:
[73]
بواسطة رسامة جزاها الله خيرا
عددين مجموعهم 9 والفرق بينهم 3 ؟؟
الخيارات
أ ) 6 , 3
ب) ××××
ج) ××××
د) ××××
الحل :
س + ص = 9
س – ص = 3
بجمع المعادلتين
2س = 12
س = 6
بالتعويض في المعادلة الاولى
6 + ص = 9
ص = 3
اذن العددين هما 6 , 3
***

[74]
0.2 × (2 / 10) × (2 / 100) × (2 / 100) = ؟
الحل :
= 0.2 × 0.2 × 0.02 × 0.02 = 0.000016
ملاحظة : عند ضرب اعداد عشرية فان عدد الارقام بعد الفاصلة في الناتج يساوي مجموع عدد الارقام بعد كل فاصلة في المسالة
***

[75]

كم عدد المربعات التي نستطيع وضعها في المستطيل ، علما بان عدد المربعات التي بداخل المستطيل تساوي 15% ؟
الحل :
15% = 12 مربع
5% = 4 مربعات
بضرب الطرفين × 20
100% = 80 مربع
اذن يمكننا وضع 80مربع في المستطيل
***

[76]
6(س^2 +1) = 24 ، فاوجد قيمة س^2 -2 ؟؟
4
3
2
1
الحل :
بقسمة الطرفين على 6
س^2 +1 = 4
س^2 = 3
بالتعويض بـ 3 في س^2 -2
3 – 2 = 1
***

[77]
اذا كان مجموع 3 اعداد يساوي 153 فاوجد المتوسط الحسابي لها ؟؟
الحل :
المتوسط الحسابي = مجموع القيم / عددها = 153 / 3 = 51
***

[78]
مستطيل محيطه 48 قمنا باضافة -2 الى طوله واضافة 2 الى عرضه فاصبح مربعا فاوجد مساحة المربع
144
121
169
325
الحل :
بقسمة مساحة المستطيل على 2 ليعطينا الطول + العرض = 48 / 2 = 24
اذن يمكننا القول بان الطول والعرض اصبحا يساويان 12 بعد انقاص 2 من الطول واضافة 2 الى العرض ليصبح مربعا
اذن مساحة المربع = 12^2 = 144
***

[79]
قارن بين
ثمن الاطار عند بائع يبيع 4 اطارات بمبلغ 750
ثمن الاطار عند بائع يبيع اطار بمبلغ 350 والثاني مجانا
الحل :
نستطيع ان نقول ان البائع الثاني يبيع اطارين بمبلغ 350
اذن ثمن 4 اطارات = 350 × 2 = 700
ثمن 4 اطارات عند الاول > ثمن 4 اطارات عند الثاني
اذن ثمن الاطار الواحد عند الاول > ثمن الاطار الواحد عند الثاني
القيمة الاولى > القيمة الثانية
***

[80]
اذا كان {س} مجموعة الاعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد 7
وكانت {ص} مجموعة الاعداد الصحيحة الموجبة من مضاعفات العدد 13
كم عدد الاعداد المشتركة بين المجموعتين ؟
واحد
لا يوجد
13
اكثر من 13
الحل :
اكثر من 13 (عدد لا نهائي)
لانها ستشترك في الاعداد
7 × 13 = 91
7 × 13 × 2 = 182
7 × 13 × 3 = 273
وهكذا الى ما لا نهاية
***

[81]
قارن بين
4
1.118134 / 0.342
الحل :
بتقريب الارقام
القيمة الثانية = 1 / 0.3 = 10 / 3 = 3.333
اذن القيمة الاولى > القيمة الثانية
***

[82]
اذا تم تخفيض ثمن سلعة 10% ثم تم تخفيض الثمن 20% فان نسبة التخفيض الكلية ؟؟
25%
28%
30%
33%
الحل :
بعد التخفيض الاول اصبح ثمنها 90%
20% من 90% = (20 / 100) × 90 = 18%
اذن نسبة التخفيض الكلية = 18% + 10% = 28%
***
القطع اللي جات اليوم
الصفدي الايوبي- الاكسجين-النبات-الطيور-الهواء-الصور- طائر القيتار - الهيدروجين

==================================================
تجميع الجزء اللفظي تجده محلولا في موضوع مشرفنا momo xd في القسم اللفظي

# منهنا #


 
 توقيع : @ صمت البوح @

مواضيع : @ صمت البوح @



رد مع اقتباس
قديم 02-12-2012, 06:22 PM   #4


الصورة الرمزية @ صمت البوح @
@ صمت البوح @ غير متواجد حالياً

بيانات اضافيه [ + ]
 رقم العضوية : 1
 تاريخ التسجيل :  Sep 2011
 أخر زيارة : 18-04-2014 (05:44 PM)
 المشاركات : 2,006 [ + ]
 التقييم :  10
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).



{ 83 }
اوجد قيمة ص في الشكل التالي ::


(( س = X وص = Y ))
اولا نقوم بتحويل الـ 4^س -1 الى 2^ 2( س-1) = 2^2س -2
و 8 ^س الى 2^3س

اذا
نمسك الجهيه الاولى ونبسطها لابسط شكل ممكن
(2^س + 2 × 2^2س - 2 ) ÷ 2^3س = 2^3س ÷ 2^3س =1 (( الجهة الاولى ))

نريد ان نحصل ايضا على 1 للقيمة الثانية اذا نفرض ان ص = صفر لان اي شئ اس صفر= 1

اذا ص= صفر





{ 84 }

اذا كان اب وولده يلفون حول مظمار فاذا قطع الاب المضمار كان الولد قد قطه 4/3 منه فاذا لف الاب 3 مرات المضمار علما ان كل لفة 500 متر فما مقدار ما لفه ولده؟

ماقطعه الوالد = 3× 500 = 1500
اذا
4÷4 ====== 1500
3÷4 ====== س
وسطين طرفين

(( نحذف المقامات ))

4 ====== 1500
3======= س

س = 3 × 1500 ÷ 4 = 1125 متر


{ 85 }
3 اعواد يعملو مثلث , 5 اعواد يعملو مثلثين ,7 اعواد يعملو 3 مثلثات
كم عدد الاعواد علشان نعمل 37 مثلث ؟


3اعواد - 1 = 2
5 اعواد - 2 = 3
7 اعواد - 3 = 4

نلاحظ ان الفرق بين عدد الاعمدة والمثلثات = +1 للمثلثات

اذا س عمود - 37 = 38
س = 38 + 37
س= 75 عمود
اذا 75 عمود = 37 مثلث


 
 توقيع : @ صمت البوح @

مواضيع : @ صمت البوح @



رد مع اقتباس
قديم 02-12-2012, 06:25 PM   #5


الصورة الرمزية @ صمت البوح @
@ صمت البوح @ غير متواجد حالياً

بيانات اضافيه [ + ]
 رقم العضوية : 1
 تاريخ التسجيل :  Sep 2011
 أخر زيارة : 18-04-2014 (05:44 PM)
 المشاركات : 2,006 [ + ]
 التقييم :  10
افتراضي رد: تجميع أسئلة اختبار القدرات 1434 هـ (الفترة الأولى - طلاب).



السؤال (33)
إذا كان ثمن 3 أقلام ومرسمة = 7 ريالات
وثمن دفتر و3 أقلام = 10 ريالات
قارن بين :
القيمة الأولى = ثمن المرسمة
القيمة الثانية = ثمن الدفتر
الحل :
ثمن 3 أقلام + ثمن المرسمة = 7 ريال
إذاً ثمن المرسمة = 7 - ثمن 3 أقلام

ثمن 3 أقلام + ثمن دفتر = 10 ريال
إذاً ثمن الدفتر = 10 - ثمن 3 أقلام

نفرض ثمن 3 أقلام = 1 ريال
ثمن المرسمة = 7 - 3 = 4 ريال
ثمن الدفتر = 10 - 2 = 7 ريال
إذاً ثمن المرسمة < ثمن الدفتر
××××
السؤال (34)
المستقيم ن و يصل بين منتصفي الضلعين أ ب وَ أ ج
والمستقيم د هـ يصل بين منتصفي الضلعين أ ن وَ أ و
فما نسبة أ هـ إلى أ جـ ؟

الخيارات : (3/16) ، (1/4) ، (1/3) ، (3/13)
الحل :
نفرض أن طول أ جـ = أ ب = 8 سم
إذاً طول أ و = و جـ = أ ن = ن ب = 4 سم
إذاً طول أ هـ = هـ و = أ د = د ن = 2 سم
نسبة أ هـ / أ جـ = 2 / 8 = 1/ 4
××××


 
 توقيع : @ صمت البوح @

مواضيع : @ صمت البوح @



رد مع اقتباس
إضافة رد

مواقع النشر (المفضلة)

الذين يشاهدون محتوى الموضوع الآن : 1 ( الأعضاء 0 والزوار 1)
 
أدوات الموضوع
انواع عرض الموضوع

تعليمات المشاركة
لا تستطيع إضافة مواضيع جديدة
لا تستطيع الرد على المواضيع
لا تستطيع إرفاق ملفات
لا تستطيع تعديل مشاركاتك

BB code is متاحة
كود [IMG] متاحة
كود HTML معطلة

الانتقال السريع

Bookmark and Share

RSS RSS 2.0 XML MAP HTML

Loading...

أقسام المنتدى

المنتديات العامة | المنتدى العام | المنتدى الإسلامي | منتدى الأخبار | منتدى الترحيب بالأعضاء الجدد | منتدى الأقسام الأدبية | منتدى الشعر و الخواطر | منتدى النثر والقصص | منتديات الأسرة والمجتمع | عالم آدم | منتدى الأقسام الترفيهية | منتدى المسابقات والألغاز | منتدى الصور | المنتدى المحلي | منتدى أخبار التربية والتعليم | منتدى الأسرة وعالم الطفل | منتدى الجمال والأناقة | منتدى المطبخ | منتدى الطب والصحة | منتدى الصحة العامة | منتدى النكت والطرائف | المنتديات الإدارية | منتدى الزوار ومشاكلهم الفنية | منتدى الإدارة والمشرفين | كرة القدم العربية | منتدى التقنية والتكنولوجيا | منتدى التصاميم والجرافيكس | منتدى برامج الكمبيوتر | برامج أبل وأندرويد | منتدى المواضيع المكررة | منتدى الشكاوي والإقتراحات | منتدى السيارات والدراجات | منتدى التربية والتعليم | منتدى اللغة الإنجليزية واللغات الأجنبية | الأقسام الرياضية | كرة القدم العالمية | رياضات متنوعة | منتدى اليوتيوب | الطب البديل | ديوانية وأخبار أعضاء المنتدى | منتدى مدرسة سمرة الجد | خواطر الأعضاء وابداعاتهم | منتدى المناهج الدراسية | المرحلة الابتدائية | المرحلة المتوسطه | المرحلة الثانوية | منتدى مكتب الدعوة والإرشاد بـعتود |



Powered by vBulletin™ Version 3.8.7
Copyright © 2014 vBulletin Solutions, Inc. All rights reserved. diamond
لا تمثل المواضيع أو المشاركات أو الملفات المطروحة بمنتديات غيم الجنوب رأي الموقع أو إدارته بل تمثل وجهة نظر كاتبها
This Forum used Arshfny Mod by islam servant

Security team